Geschützte Zwingernamen

 

Nachfolgende Zwingernamen wurden für die Mitglieder der DL Gruppe Weser-Ems geschützt. Aufgelistet nach dem Jahr der Erteilung des Zwingernamens bzw. der Ersteintragung (A-Wurf) im Zuchtbuch DL

 

 

1930

v. Hülshof

H. Hemme, Döhlen ( ab 1990 Gillerke, Erbfolge)

 

v. Kreyenhorst

G. Kreye, Torsholt

 

v. Linswege

H. Heyen, Linswege

1938

v.d. Arkeburg

F. Riemann, Lutten

 

v. Schwege

H. Többe-Schwegmann, Schwege ( ab 1981 F. Többe-Schwegmann )

 

v. Uhlenborg

W.  Knelangen,  Friesoythe

1940

v.d. Freesenburg

W. Kampker, Düthe bei Lathen

1944

v. Jadestrand

A. Köhler, Wilhelmshaven

1949

v. Heidehof

W. Brauer, Grünenkamp

 

v. Wulfshörn

O. Wasmus, Aurich

1950

v. Brauhof

M. Ulferts, Marienhafe

1951

v. Gosebach

W. Diekmann, Löningen-Evenkamp

 

v.d. Plaggenburg

A. Meinen, Aurich-Plaggenburg

 

v.d. Sandburg

H. Diersen, Bösel-Glaßdorf

1953

v. Anzetal

H. Hicken, Anzetel/Breddewarden

1954

v. Clemenswerth

K. Anton, Sögel

 

v. Spohle

W. Gerdes, Spohle

 

v. Waldwinkel

W. Ditze, Hohn 8 über Siegburg

1955

v. Burggraben

J. Dreesen, Aurich

 

v. Ehrenerwald

F. Brundiers, Ehren

 

v. Eikebusch

S. Franzen, Aurich

 

v. Fehrenbrook

B. Balthasar, Gut gr. Garnholt- Westerstede

 

v. Mühlenberg

Th. Plate, Markhausen

 

v. Wildenloh-Harz

H. Hengstmann, Friedrichsfehn

1956

v. Woltershof

O. Warnke, Sandkrug

1957

v. Auetal

H. Twisterling, Thölstedt

 

v.d. Bentshöhe

J. Dettmers, Petersfeld

 

v. Kipp

M. Adden, Akelsbarg

 

v. Schornborn

E. Engelkes, Schornborn

 

v. Wettrup

J. Fehren, Wettrup bei Lingen

1958

v. Grunewald

K-.G. Wellhoener, Eichelberg, Kr. Sinsheim

 

v. Hilgenkamp

Dr. Wübben, Aschendorf

 

v. Irenenhof

H. Schülke, Leer

1959

v. Hühnenstein

A. Niehus, Hüven

 

v.d. wilden Äckern

H. Gollrup, Aurich

1960

v. Hämelsee

Gisela Klauss, Bremen

 

v.d.Hüvener Mühle

H. Jansen, Hüven

 

v.d. Uptloher Mark

G. Albers, Uptloh

 

v. Wilhelmshöh

C. Scheperjans, Lorup

1961

v. Lethetal

P. Reinke, Beverbruch

 

v. alten Mühlenweg

H. Nagel, Lohne

 

v.d.Riede

O. Ellinghusen, Hockensberg

 

v.d.Stüvener Mühle

E. Stüve, Hagstedt

1962

v. Dwergter Sand

G. Abeln, Dwergte

 

v. Ernst-August Polder

C. Griefenhagen, Ernst-August Polder

 

v.d. Friedeburg

F. Schulze-Altendorf, Hülstede

 

v. Oberdeich

J. Göken, Berdumer Oberdeich

1962

v. Teepenhof

F. Benecke, Thölstedt

1962

v. Türkenweg

F. Siefken, Akelsbarg ( ab 1989 Lübbe Siefken )

1963

v.d. Jade

H. Tapken, Hohenkirchen ( ab 1977 Hans Weerda )

 

v. Moormerland

F. Sweers, Warsingsfehn

 

v. d. Tegeler Plate

R. Sönnigsen, Tegeler Plate

 

v. Thülenhorst

H. v. Thülen, Cloppenburg

1964

Chamavia

W. Wardemann, Friedrichsfeld

 

v. Kellerbusch

F. Ahlers, Bassum

 

v. Nörderkamp

J. Nörder, Engerhafe

 

v. Rheiderland

D. Athen, Rahe (ab 1978  C. v. Vlyten Jemgum)

 

v. Strandhotel Baltrum

H. Wietjes, Baltrum

 

v. Stubben

R. Thye, Linswege

1965

v. Römersee

H. Groothoff, Heiden

 

a. d. Sande

H. Többen, Esterwegen

1966

v. Krooge

B. Haskamp, Kroge

 

v. Siebenbergen

H. Baumann, Logabirum

1967

v. Hohen Wall

F. Henning, Aurich

 

v. Liesborn

Dr. P. Plümpe, Cloppenburg

 

v. d. Waterkant

W. Mennenga, Uplewald

1968

v. Doornkamp

R. Hinrichs, Westerende-Kirchloog

 

v. Seggestroh

H. Fortmann, Höne

 

v. Willbrok

A. Ahlers, Willbrok

1969

v. Siel

H. Köhler, Fedderwarderfeld

 

v. Tannenkamp

Dr. Hausmann, Büppel

 

v. Totengrund

G. Schönfelder, Wehm

 

v. d. Vereinigung

E. Eilers, Jever

 

v. Weserstrand

K. Eylers, Neuenlande ( ab 1989 H. Müller, Wetter)

1970

v. Friedeholz

Ofm. Kramer, Syke

 

v. Grünenkamp

H. Mayr, Westerstede-Grünenkamp

 

v. d. Hohen Heide

R. Lübbers, Bremen

 

v. Jümmedeich

H. Neuhaus, Rheine

 

v. Soestetal

A. Lübbe, Bethen

 

v. Störtebecker

J. Meiners, Leerdorf

1971

v. Feldbach

W. Oltmann, Streekermoor

 

v. d. Hohen Geerst

R. Schmeeda, Aurich

 

v. Vahrenkamp

Th. Nieske, Holtrup

1972

v. d. Flachsbäke

W. Neggemann, Wildeshausen

 

v. Grafenschloss

H. Dinklage, Astede-Neuenburg

 

v. Hagenpolder

M.-U. Agena, Hagenpolder

 

v. Artland ( B-Wurf )

H. Peters, Badbergen

1973

v. Duewelsknapp

Cl. Blömer, Bahlen

 

v. Kleiberg

J. Kramer, Wiefelstede

 

v. Klockshof

Dr. C. Hullmann, Wahnbeck

 

v. Littsande

P. Willen, Windhorst-Löningen

1974

v. Druchhorn ( B- Wurf )

L. Dettmaring, Druchhorn

 

v. Eschener Grashaus

W. Siebels, Aurich

 

v. Forstgarten

H. Claus, Cloppenburg

 

v. d. Harle

P. Wiethölter, Wittmund

 

v. Harmshof

W. Harms, Wahnbeck

 

v. d. Hohen Elsten

A. Germann, Elsten

 

v. Lerchenfeld

U. Ristau, Westerstede

1975

v. Badberg

H. Backhus, Dötlingen

 

v. Borgkamp

E. Kallmeyer, Delmenhorst

 

v. Moorkamp

G. Sieve, Lohne

1976

v. d. Hasenwiese

H. Diers, Osteressen

1976

v. Osterfeld

Cl. Bornemann, Bethen

1977

v. Seggehorn

H. Kreye, Axstedt

 

v. Wangerland

J. Leiner, Wangerland

 

v. d. Wöste

F. Eveslage, Langwege

1978

v. d. Leda

Jan Vogelsang, Leer

 

v. Loingo

G. Buschermöhle, Löningen

 

v. Kibbelkamp

B. Utecht, Leer

 

v. Tatemeer

W. Immken, Gehlenberg

 

v. d. Westergaste

K. Klingenberg, Aurich

 

v. d. Westermark

R. Ahlers, Syke

1979

v. d. Aue

L. Seelhorst, Höne

 

v. Boomhoff

P. Schweer, Hamstrup

 

v. Burnhörn

R. Schmidt, Westerstede-Ochtholt

 

v. Hümmling

H. Espel, Werlte

 

v. d. Norderbäke

H. Pergande, Westerstede-Petersfeld

 

v. Petersfeld

H. Oeltjendiers, Westerstede-Petersfeld

 

v. d. Talsperre

G. Herding, Thüle

 

v. Thingstätte

G. Diers, Dingstede

1980

v. Poldersee

H. Zengel, Hude-Oberhausen

 

v. Sprengelsberg

W. Pleus, Gr. Ippener

1981

v. Collstede

H. Bredehorn, Collstede

 

v. Hahnenberg

A. Pack, Meppen

 

v. d. Schwarzen Brücke

J. Claus, Lastrup

 

v. Tillplatz

G. Herlyn, Grimersum

 

v. Wasserfall

J. Bornhorn, Steinfeld

1982

v. Huntetal

E. Gramberg, Westrittrum

 

v. Waotertimpen

J. Dalinghaus, Dinklage-Bahlen

1983

v. Fasanenhof

J. Klöker, Harpendorf

 

aus Moor und Heide

H. Kleen, Wiesmoor

 

v. Ortmannshof

G. Kuiter, Ermke

 

v. Wechloy

C. Nieberding, Oldenburg

 

v. d. Welper Mühle

H. Schumacher, Vechta

1984

v. Bennland

E. Hölscher, Eilsum

 

v. Herrensand

M. Stammermann, Markhausen

 

v. Hilkefeld

H. Moorkamp, Löningen

 

v. Linduri

F. Vaske, Lindern

1985

v. Bansmeer

H. Sparringa, Petkumer Hammrich

 

v. Reiler Horst

H. Reil, Ermke

1986

v. Baukefeld

G. Rolfes, Vehrensande

 

v. Markatal

W. Stammermann, Markhausen

1987

v. Blumenhof

E. Meinen, Bagband

 

v. Eversdrift

H. Schmidt, Norden

 

v. Linebrok

S. Suhr, Ovelgönne

 

v. Wietensholt

W. Plenge, Bahrenborstel

1988

v. Hooker

L. Krause, Norden

1989

v. d. Lüchtenburg

E. Thies, Hinte

 

Nimrod`s

K. Janssen, Barstede

 

v. Wasserhook

H. Jost, Markhausen

1991

v. Dornenkamp

Fr.-J. Schlotmann, Höltinghausen

 

v. Herrenmoor

W. Damerius, Aurich

 

v. Neuland

R. Brahms, Uplengen-Selverde

 

v. Riehenbusch

H. Deye, Halstrup

1992

Roderich`s

J. Rohde, Cloppenburg

1993

v. Backemeer

A. Schmidt, Westoverledingen

1993

v. Kamp

U. Rogge, Dötlingen

 

v. Mansholter Busch

H. Conze, Wiefelstede

1994

v. Bonrechtern

E. Bruns, Visbek

 

v. Butendieks

H. Schildt, Brake

 

v. Lockfehn

H. Guse, Molbergen

 

v. Schullenmoor

Ch. Burdiek, Damme

1995

v. d. Manningaburg

E. Müller, Krummhörn-Pewsum

 

v. Kamenerberg

S. Riewe, Ganderkesee

 

v. Watermoor

M. Uphoff, Aurich

1996

v. Tannengarten

H. Meyer, Essen-Addrup

1997

v. d. Heustätte

W. Küwen, Esterwegen

 

v. Raddetal

B. Holthaus, Lindern

1998

v. Bakumer Esch

G. Gerken, Bakum

 

v. d. Friesenbrücke

F. Kramer, Westoverledingen

 

z. d. Moorhäusern

Ch. Bekel, Herßum

1999

v. Auebach

T. Baxmeyer, Edewecht

 

v. Neuenkämpen

H. Knurbein, Lindern

 

v. Loher Schwarten

B. Hillen, Essen

 

v. Armike

A. Brunklaus, Ermke

 

v. Emsdeich

H. Müntinga-Buseman, Westoverledingen

 

v. Richtmoorweg

J. Lampe, Barßel

 

v. Meenteland

K.-H. Gossling, Weener

2000

v. Adewacht

R. Meyer, Edewecht

 

v. Calveslage

A. Wehenpohl, Vechta

 

v. Hahnentange

E. Ammann, Rhauderfehn

 

v. Hollemoor

E. Ostermann, Lähden

 

v. d. Horstbüschen

Th. Watermann, Wiefelstede

 

v. Husumer Hörn

B. Rümmler, Krummhörn-Pewsum

 

v. Osterfehn

W. Stolzenberg, Ostrhauderfehn

 

v. Klosterbruch

B. Behrens, Langen-Neuenwalde

2001

v. Soestental

J. Moorbrink, Thüle

2002

v. Vaskemeer

Ch. Enninga, Ihlow

 

v. Wiesengrundtal

H. Diekmann, Vinnen

 

to Kathen

B. Kathmann, Bakum-Carum

 

v. Hesterwede

H. Stricker, Esterwegen

 

v. Soestengrund

G. Heidkamp, Molbergen

2003

v. Meyerhof

G. Meyer, Essen/Oldenburg

 

v. d. Rotbuche

B. Wilken, Cappeln-Elsten

2004

v. Stüvenmühle

Alexandra Stüve, Visbek

 

v. Kippenfeld

B. Zumdohme, Fürstenau

 

v. Frochtmannshof

F. Ruholl, Lohne-Bokern

 

v. d. Kanzel

H. Hiemann, Herzlake

2005

v. Immengarten

G. Albers, Höltinghausen

 

v. Peterswald

A. Hinxlage, Garrel

 

v. Bökenberg

M. Pille, Steinfeld

2006

v. Alt-Hümmling

J. Meier, Werlte

 

v. Horum

A. Brahms, Wangerland

2007

v. Hegebusch

F.-J. Jansen, Lindern

 

v. d. Lager Mühle

R. Landwehr, Essen/Oldenburg

 

aus Apelstedt

Dr. R. Schuder, Bassum

2008

v. Klaverkamp

C. Brandsen, Elsten

 

v. Kratholt

Th. Schöning, Vahren/Cloppenburg

 

v. alten Moor

M. Lüllmann, Twistringen

2009

v. Brägel

P. Bokern, Lohne

2009

v. Blanken Diek

Josef Menke, Woltlage

 

v. Schloß Clemenswerth

C. Hinrichs, Sögel

 

v. Eichenlaub

U. Kau, Stedesdorf

2010

v. Hogenbögen

M. Westerhoff, Visbek

 

v. Angelsburg

J. Koopmann, Wittmund

 

v. Ohmsteder Holz

K. Sextro, Oldenburg

 

v.d. Vorheide

M. Kruthaup, Steinfeld

 

v. Jeddeloher Esch

Dietmar Lübben, Jeddeloh I

 

v. Aalberg

Holger Warnken, Aschhauserfeld

 

v.d. Fabrikswieke

Hilmar Beyen, Hesel-Neukamperfehn

 

v.d. Nienstedter Beeke

Hans-Georg Vorholt, Sulingen

2011

v. Eschdorf

Georg Ellinghausen, Döhlen

 

v. Haltergrund

Otto Langemeyer, Visbek

 

v. Speckener Kreuz

Thomas Breuer, Drebber

 

v. Marienhof

Jürgen Albers, Heede

 

v. Ohmsteder Holz

Konrad Sextro, Oldenburg

2012

v.d.Süderbäke

Rainer Borgmann, Westerstede

 

v.d. Außenweide

Sven Tietge, Borkum

2013

v. tiefen Fehn

Anja Stenzel, Lähden

 

v. Sewethof

André Tewes, Lindern

 

von Westerfeld

Frank Dellwisch, Molbergen

 

von Laon

Joachim Siewe, Lohne

 

v. Mühlenbach

Agnes Wilking, Essen-Valhorn

2014

v.d. Duehne

Bernd Dühnen, Haselünne

2015

Drei Eichen

Josef Büter, Lähden

 

vom Speckener Kreuz

Thomas Breuer, Drebber

2016

von Wöstendöllen

Manfred Wanke, Visbek

 

vom Haler Moor

Berthold Gabriel, Halen

 

vom Ermker Moor

Clemens Werrelmann, Ermke

2017

Vom Wulfer Moor

Aloys Deeken, Petersdorf

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Deutsche Langhaargruppe Weser Ems eV